РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Движок для сайта (2013.04.01)

Программный комплекс, который позволяет автоматизировать весь процесс управления сайтом, называется системой управления (CMS).

Программный комплекс, который позволяет автоматизировать весь процесс управления сайтом, называется системой управления (CMS). Этот комплекс дает возможность управлять структурой сайта, макетами страниц, содержимым, шаблонами вывода данных, правами доступа пользователей и т.д. Чаще всего система управления разделяются на внешнюю и внутреннюю части. Внешней частью системы является комплект HTML-страниц, а внутренней - система администрирования.

Обе части системы используют совместное хранилище данных. В таком хранилище умещается вся информация, имеющаяся на сайте, то есть непосредственно сам контент и описывающие его данные. В момент вызова страницы, скрипт, который обязан данную страницу вывести, выбирает из базы нужную информацию, в зависимости от заданных параметров и генерирует HTML-документ, а затем передает его браузеру. Кроме этого, необходимо наличие интерфейса к базе данных, который реализует систему администрирования, позволяющую изменять содержимое сайта.

Почти все современные системы управления содержимым предлагают аналогичные возможности, тем не менее, их можно группировать по уровню осуществления определенных задач. К примеру, CMS готового интернет-магазина, скорее всего, будет функционально отличаться от системы управления просто информационного сайта.

Существуют CMS с возможностью кэширования данных. В этом случае, при вызове страницы, совершается вызов скрипта, который, может следом вводить другие скрипты, производить запросы в базу данных и т.д. Это дает обусловленную нагрузку на сервер и чем такая нагрузка больше, тем меньше становится производительность сервера. Оттого порой страница генерируется не во время запроса URL, а во время обновления. После этого она переносится на жесткий диск или в информационную базу в готовом виде. Такой прием вызывает дискуссии, потому что при модификации любого компонента дизайна сайта требуется перезапись всех страниц. Такую систему управления нельзя использовать в условиях динамических ресурсов, к примеру, когда требуется предоставить пользователю возможность искать с помощью записей базы данных.

Существуют так же CMS с локальными модулями администрирования. Управление сайтом совершается не на самом сервере посредством веб-интерфейса, а с помощью программ, функционирующих на рабочей станции. Такой прием позволяет сохранять рабочее время и предоставить более обширные возможности управления сайтом. Тем не менее, данный подход требует очень тщательной проработки вопросов безопасности и решения проблем целостности информационной базы.

Материал подготовлен при содействии специалистов fast-sales.ru

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»