РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Интересное о давно знакомом (2012.09.25)

Интернет как явление давно и прочно вошел в нашу жизнь. Казалось бы, всего пять-десять лет тому назад соединение со всемирной паутиной казалось недостижимым и только некоторые могли позволить себе общение с миром посредством кабеля.

Интернет как явление давно и прочно вошел в нашу жизнь. Казалось бы, всего пять-десять лет тому назад соединение со всемирной паутиной казалось недостижимым и только некоторые могли позволить себе общение с миром посредством кабеля. Сейчас же, когда в интернете организованы электронные правительства, когда практически каждый человек имеет свою собственную страничку, когда для того, чтобы приобрести что угодно, достаточно пары "кликов", мы можем задуматься: а достаточно ли мы знаем об истории интернета?

Что такое Интернет? Начнем с самого начала, с судьбоносного решения министерства обороны США, считавшего, что на смену старым способам коммуникации следует создать кардинально новый способ передачи информации. В течение следующих десяти лет ученые из университетов на разных концах страны пытались построить компьютерную сеть между машинами, находящимися на расстоянии сотен километров друг от друга. 29 октября 1969 года в 22:30 первая команда была отправлена и успешно принята на втором компьютере, и именно эту дату можно считать днем рождения интернета.

К семидесятым сеть продолжала стремительно раcширяться и уже могла связывать отдельные страны. В 1954 году первая сеть, ARPANET, присоединилась к другой созданной сети, NFSNET, с увеличенной пропускной способностью.

Благодаря появляющимся современным технологиям, быстрое развитие компьютерных сетей привело к возможности создания концепции всемирной паутины (World Wide Web), для которой в дальнейшем были разработаны свои протоколы работы, собственный язык HTML и идентификаторы URL.

Благодаря появлению первого в мире браузера с удобным пользовательским интерфейсом, интерес людей к всемирной сети моментально подскочил, выведя ее из стадии неизвестности.

К 1995 году интернет по эффективности и частоте использования перегнал тогдашний популярный способ обмена информацией - FTP передачу файлов.

Будучи системой технически открытой и свободной, эта сеть привлекала внимание людей, которые с готовностью объединялись под знаменем одной идеи, выглядевшей привлекательно из-за отсутствия единого руководителя.

Сейчас, в наше время, доступ в интернет признан советом ООН одним из основных прав человека, таким образом, намеренное ограничение или запрет доступа во всемирную сеть отныне считается нарушением базовых прав, это стало неотъемлемой частью жизни в развитых и развивающихся странах.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»