РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

История популярности глобальной компьютерной сети Internet (2011.10.18)

Министерство обороны США в годы "холодной войны" (если точно, то в 1969 году) создали секретную программу, которая заложила основу для появления современного Интернет. Прикрывшись идеей научных исследований, перед учеными была поставлена конкретная стратегическая задача - создаваемой компьютерной сети не должны были навредить не обычные военные действия, не даже ядерный удар.

   Министерство обороны США в годы "холодной войны" (если точно, то в 1969 году) создали секретную программу, которая заложила основу для появления современного Интернет. Прикрывшись идеей научных исследований, перед учеными была поставлена конкретная стратегическая задача - создаваемой компьютерной сети не должны были навредить не обычные военные действия, не даже ядерный удар. Таким образом, родилась ARPAnet - сеть, объединившая четыре американские компьютерные системы. Обмен информацией осуществлялся по средствам Internet Protocol или, сокращенно, IP.

   Только после этого компьютеры самих ученых и исследователей (работающих на оборонку) из более чем 50-ти университетов страны, были включены в глобальную сеть.

   Спустя всего несколько лет система стала международной, объединив компьютеры Англии и Норвегии. 1983 год ознаменовался появлением ряда коммуникационных протоколов (SFP), которые существенно расширили возможности сети. Теперь к ней подключали как локальные, так и другие глобальные системы. Именно ARPAnet обязан своим рождением Internet (она легла в его основу).

   В чем секрет такого стремительного развития и необычайной популярности новой сети? Одна из причин - возможность вести бизнес внутри паутины. А так же это ее скорость работы и простота в обучении пользователя. Во многом эти преимущества обязаны своим появлением системе гипертекста (WWW).

   Разработкой гипертекста занимался Tim Berners-Lee в Европейском центре ядерных исследований. Именно результат его изысканий заложил основы того, что сегодня все подразумевают под аббревиатурой WWW.

   Для работы со связанными гиперссылками текстовыми файлами был разработан специальный текстовый браузер (browser). Его и представил научному сообществу ученый в 1990 году. В 1991 году доступ к браузеру был открыт и для простых пользователей сети, но взрыва популярности среди широких масс не последовало.

   Настоящим прорывом в области текстовых браузеров считается 1994 год, когда вышли Mosaic, Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer. Именно с этого года WWW приобретает "бешеную" популярность (особенно среди тех, у кого на тот момент уже был медиаконвертер).

   Теперь пользоваться Интернет стало еще удобнее, и к его услугам начинает прибегать все большее число пользователей.

   Всего через год было принято решение о выводе глобальной сети из-под юрисдикции США, и сеть приобрела сегодняшний свой вид, известный почти каждому жителю планеты.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»