РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Как оформить научную статью (2012.05.10)

Публикуя научную статью, автор преследует цель не только закрепить свое авторство на полученные достижения, но и подтвердить, что авторство принадлежит ему по праву. Для этого в статье необходимо отразить все использованные работы предшественников, на которые опиралось проведенное исследование. Научное развитие строится на имеющихся знаниях, на признанных предыдущих результатах.

Как оформить научную статью

Публикуя научную статью, автор преследует цель не только закрепить свое авторство на полученные достижения, но и подтвердить, что авторство принадлежит ему по праву. Для этого в статье необходимо отразить все использованные работы предшественников, на которые опиралось проведенное исследование. Научное развитие строится на имеющихся знаниях, на признанных предыдущих результатах. Для этого их непосредственно цитируют в любой новой работе.

Давайте познакомимся с тем, как правильно оформить библиографическую ссылку. Ссылки на источники приводятся в форме затекстовых библиографических ссылок, то есть на последней странице статьи. Сами ссылки на литературу размещаются внутри текста в квадратных скобках после цитаты.

Сначала указывается номер источника в библиографическом списке, приведенному в конце статьи (за текстом), непосредственно после запятой внутри тех же скобок отмечается номер страницы, например,  [21, 12]. Когда необходимо сделать ссылку сразу на несколько источников, внутри этих (таких же) квадратных скобок полная конструкция отдельной ссылки разделяется точкой с запятой от другой ссылки на другой источник, например, [26,18; 51, 8].

Цитаты, собранные в одном списке, обычно называются "Сносками", хотя точный формат для каждого журнала значительно изменяется. «Библиографический список» иногда очень часто называют «Список использованной литературы». Составляются они по одни и тем же правилам, хотя на список использованной литературы ссылки не приводятся, так как он служит другим задачам.

Давайте познакомимся с тем, как правильно оформить библиографический список. По общему правилу, источники литературы излагаются в алфавитном порядке в конце статьи (за текстом) списком со сквозной нумерацией. В списке литературы фамилии и инициалы авторов пишутся раздельно.

Библиографический список может походить на что-то, что Вы фактически не читаете, но фактически, он может обеспечить богатство информации о том, цитируют ли авторы новую работу в своей области или оказывают ли на них влияние в их цитатах к определенным учреждениям или авторам. Кроме того, библиографический список предоставляет читателям статьи с большей информацией об особой обсужденной теме исследования.

Обратите особое внимание на вспомогательные материалы к статье (вид приложений). Все более и более журналы используют вспомогательные материалы, которые не вписывается в саму статью, например, обширные таблицы данных, детализированные описания методов, чисел и мультипликаций, доступных онлайн. В этом случае видеозапись, снятая авторами, доступна онлайн, наряду с несколькими другими ресурсами.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»