РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Как определить разрядность вашей ОС (или почему иногда система не видит всю установленную память) (2012.05.23)

Нередко даже более-менее опытный пользователь ПК становится в тупик перед простейшим вопросом: а почему, собственно, при установке дополнительной памяти, например, в 4 гигабайта, система видит только три "гига"?! Она что - ослепла, что ли?

Нередко даже более-менее опытный пользователь ПК становится в тупик перед простейшим вопросом: а почему, собственно, при установке дополнительной памяти, например, в 4 гигабайта, система видит только три "гига"?! Она что - ослепла, что ли? Ведь планки с лот вставлены правильно, да и спикер пищит адекватно: мол, "всё в порядке, хозяин". Так почему же вместо желаемых пяти гигабайтов памяти система определяет только три?! Отвечаю на ваш вопрос. Итак!
При установке дополнительных модулей памяти "чайники" руководствуются чем? А ни чем, кроме, конечно, рьяного желания увеличить объем памяти своего "железа". Типа, это круто - иметь много памяти, а в то же время вся их работа за ПК заключается в чтении статей про Google Penguin! В игру какую-то поиграть, то, сё. Что ж, желание понятное. Но есть одно "но", о котором вы должны знать. И это "но" заключается в разрядности вашей операционной системы. Разрядность системы - что это такое? Если очень просто, то разрядность - это предельно допустимая норма, выше которой вы не прыгните, как бы ни старались! Ещё проще: если система Windows имеет разрядность 32-бит, то это значит, что больше, чем 3 гигабайта памяти вы на неё не поставите. А если даже и попытаетесь, то неизменно потерпите фиаско, да и "бабки" потеряете, поскольку планки памяти стоят не двадцать копеек! Подводим итог: на тридцати двух разрядную систему нельзя поставить больше трех гигабайтов памяти - факт! А вот на шестидесяти четырех разрядную - можно ставить даже восемь: она запросто их увидит и задействует! Надеюсь, вы усвоили. Теперь можно почитать увлекательную статью про домен Windows.ru.


Переходим к следующему этапу, а именно: определение разрядности вашей операционной системы.
На самом деле это очень просто. Смотрите: "Пуск" - правой кнопкой кликаем на "Мой компьютер" и выбираем строчку "Свойства". Открывается окно "Свойства системы". А теперь внимательно поглядите на это окно: что в нем написано? А в нем отображена информация о вашем компьютере, например - такая: "Система - Microsoft Windows XP Professional, версия 2002, Service Pack 3" и так далее. Так вот: если ваша система имеет разрядность 32-бит, то вы будете видеть только такую надпись-характеристику. А вот если разрядность вашей ОС составляет 64-бит, то возле надписи "Система - Microsoft Windows XP Professional, версия 2002, Service Pack 3" обязательно будет указана разрядность в 64-бит!
Вот и вся премудрость. Согласитесь: очень просто, правда? Но без знания всего того, что вы сейчас прочитали - вы рискуете потерять и нервы, и время, и деньги. Кстати: наиболее распространенной разрядностью является, всё-же именно 32-бит.
Всего вам доброго и до новых встреч!

Автор: Иван, http://seopmr.ru/

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»