РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Как правильно подать визитку (2013.02.14)

Главное назначение визитки – помочь человеку полноценно представить себя. Но далеко не у всех получается грамотно использовать эту возможность. В идеале все ваши карточки должны находиться в одном месте – визитнице.

Главное назначение визитки – помочь человеку полноценно представить себя. Но далеко не у всех получается грамотно использовать эту возможность.

В идеале все ваши карточки должны находиться в одном месте – визитнице. Сейчас рынок представлен широкой ассортиментной линейкой данного товара. У мужчин наилучшим образом смотрятся футляры из металла и, у девушек – яркие с необычным дизайном. В общем, визитница должна отображать положение человека в обществе и его стиль.

Преподносить визитку необходимо верхней лицевой стороной, чтобы собеседник сразу мог прочесть, с кем имеет дело, не теребя карточку в своих руках. При этом достать ее необходимо из футляра, который должен находиться в легкодоступном месте, чтобы данная процедура при этом не заставила собеседника долго ждать.

Если же визитку презентует вам ваш собеседник, то по правилам делового бизнес-этикета необходимо вручить ему и свою. По этой причине, чтобы не прослыть невеждой, выходя из дома, всегда проверяйте, а на месте ли ваш футляр с карточками и достаточное ли их в нем количество. Получив от собеседника карточку, внимательно изучите ее, запомните имя того, кто перед вами. По правилам делового этикета также не стоит делать пометки на врученных вам визитках. Если же без пометок вам тяжело обойтись, то создайте мысленный образ собеседника и сконцентрируйте свое внимание на карточке. Теперь в следующий раз вам достаточно будет взглянуть на нее, и зрительный образ владельца появится сам собой.

Правильно преподнести себя и представить собеседнику при помощи карточки следует следующим образом. Попросту сперва представьтесь, произнеся свои фамилию и имя, место работы, занимаемую должность. Говоря все это, одновременно протяните собеседнику свою карточку. В некоторых случаях можно не распыляться, а ограничиться лишь представлением своего имени и фамилии. Говорить и одновременно делать манипуляции руками не так-то и легко, поэтому сперва можно опробовать сию процедуру и поэкспериментировать над знакомыми и близкими.

Если же вам довелось услышать на каком-то мероприятию, что разговор двух собеседников касается вашей профессиональной деятельности, то вас опять выручат визиточки. Подойдите к беседующим со словами, что невольно стали свидетелем их разговора об автомобилях и, что вы являетесь стритрэйсером, который с радостью поможет им. При этом не забудьте преподнести им свою карточку. Таким образом, вы не навязчиво представите себя и свою деятельность.

Также, если ваша область работы распространяется на зарубежные компании, необходимо запастись визитными карточками на иностранных языках. Как вариант, любая типография сможет изготовить вам двухстороннюю визитку, одна сторона которой представит вас на русском, а вторая на зарубежном языках.

В Азии, кстати, визитную карточку преподносят двумя руками. Посему, если собрались заграницу обязательно поинтересуйтесь культурой и этикетом других стран.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»