РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Как устроен интернет (2015.11.28)

Интернет уже давно перестал быть для нас чем-то далёким и непонятным, став такой же обыденной и привычной вещью, как телевизор и телефон. Прогресс не стоит на месте, и теперь интернет есть даже в деревенских домах, в которых элементарно может не быть нормального санузла!

Интернет уже давно перестал быть для нас чем-то далёким и непонятным, став такой же обыденной и привычной вещью, как телевизор и телефон. Прогресс не стоит на месте, и теперь интернет есть даже в деревенских домах, в которых элементарно может не быть нормального санузла! Но мало кто из нас, за исключением профессиональных айтишников, серьезно задумывался, как же устроен на самом деле интернет, и где же хранятся все эти многочисленные сайты и их веб-страницы, по которым мы ежедневно «скачем», кликая мышкой по гиперссылкам. Давайте попробуем в этом немного разобраться:

Интернет, как известно, является всемирной компьютерной сетью, то есть по сути это миллиарды компьютеров, соединённых в одну единую компьютерную сеть, и ничего более. Всё это бесчисленное множество подключенных к интернету компьютеров можно разделить на две группы:

  1. Серверы, или мощные компьютеры, которые постоянно подключены к интернету через высокоскоростной канал связи и питающиеся от надёжной электросети с резервными источниками питания на случай нештатной ситуации: даже если во всём городе отключат электричество, сервер продолжит работу. На таких серверах как раз и хранятся все сайты, от «гугла» до личной странички Васи Пупкина. Существуют профессиональные хостинг-провайдеры, то есть компании, в распоряжении которых имеются мощные и надёжные серверы. Чтобы создать свой сайт, нужно обратиться к такому провайдеру и арендовать у него место на сервере для Вашего сайта. Как правило, хостинг-провайдеры предлагают следующие услуги:
  • Виртуальный хостинг, когда Ваш сайт будет размещаться на одном сервере с сотнями, а то и тысячами других сайтов. Все они будут использовать общее программное обеспечение и работать под одной операционной системой, зато стоимость такой услуги минимальна, и если у Вас один или несколько скромных сайтов, то это именно то, что Вам нужно.
  • Virtual Private Server или сокращённо VPS, когда Вам будет предоставлен личный виртуальный сервер, на который вы сможете устанавливать практически любое совместимое программное обеспечение и который будет иметь подконтрольную Вам и только Вам операционную систему, однако стоимость такой услуги дороже простого виртуального хостинга. Это подходит тем, кто является профессиональным веб-разработчиком и планирует управлять десятками разных сайтов. На одном реальном физическом сервере хостинг-провайдера может находиться множество VPS.
  • Virtual Dedicated Server или сокращённо VDS – почти тоже самое, что и VPS, но здесь Вы сможете переустанавливать операционные системы по своему усмотрению (например, Linux или Windows). На VPS же будет предустановлена одна операционная система, и пользователь получает к ней полный доступ (права администратора), но не может ее переустанавливать.

Если это Вас это заинтересовало, то, перейдя по следующей ссылке, Вы сможете узнать больше.

  1. Клиенты, то есть простые компьютеры (а также смартфоны, планшеты и прочие гаджеты), подключённые к интернету, которыми мы все ежедневно пользуемся. Связь клиентов с интернетом обеспечивают интернет-провайдеры, которые, как мы знаем, берут с нас небольшую плату за доступ к Сети.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»