РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Как выбрать домен (2012.05.10)

После того как хостинг выбран, необходимо выбрать доменное имя (адрес сайта). Домен — это имя вашего ресурса, которое вводится в строку интернет-браузера для того, чтобы зайти на веб-ресурс. При выборе имени для сайта, важной задачей является определится с доменной зоной, в которой будете регистрировать свой URL.

После того как хостинг выбран, необходимо выбрать доменное имя (адрес сайта). Домен — это имя вашего ресурса, которое вводится в строку интернет-браузера для того, чтобы зайти на веб-ресурс.

При выборе имени для сайта, важной задачей является определится с доменной зоной, в которой будете регистрировать свой URL. Доменная зона — это то, что идет после второй точки в адресе сайта, например .com,.org, .net, .ua, .ru. Если сайт коммерческой направленности, то наиболее подходящим будет домен com или .biz, для некоммерческих проектов - .org, .net. Расширение .info - информационных и новостных проектов, .edu для образовательных. К региональным зонам относятся .ru (для России), .ua (для Украины), .kz (для Казахстана) и т. д.

После того, как вы определитесь с доменной зоной, необходимо, выбрать, собственно, название вашего сайта. Здесь стоит ориентироваться на то, что при прочтении доменного имени посетитель должен понять, на какой сайт он заходит или собирается зайти, соответствующий той или иной тематике. При хорошем раскладе, имя сайта должно содержать ключевые слова, которые пользователи наиболее часто запрашивают в поисковых системах. После того, как название выбрано, необходимо зарегистрировать домен, провести его проверку и оценку.

Сегодня, все труднее найти свободный домен, состоящий из одного слова. Однако, стремится к краткости все же рекомендуется. Наилучший вариант — это не более двух англоязычных слов, которые максимально характеризуют направление деятельности сайта. Причем, использование дефиса в названии следует избегать. Он усложняет имя сайта, делает его неудобным при произношении, да и запоминаются такие адреса сложнее.

Для корпоративного сайта компании, фирмы или предприятия необходимо выбрать доменное имя в соответствии с его названием, для тематических ресурсов — с названием темы. Доменное имя должно максимально характеризовать ваш проект, а не быть нелепым набором слов, оно должно легко запоминаться на слух и удобным в написании.

Перед тем как зарегистрировать домен, необходимо проверить его на занятость. Для этого необходимо ввести выбранное вами имя в специальную форму, которая есть на каждом сайте регистратора или хостинг-провайдера и сделать проверку его на занятость, после этого принимать решение о регистрации, если имя свободно, либо же рассматривать другие варианты, если данный домен уже занят.

Компания, у которой вы зарегистрируете домен может быть, как ваш хостинг-провайдер, так и специальное бюро, специализирующееся на регистрации доменов. При регистрации имени следует быть предельно внимательным и регистрировать домен на свое имя, чтобы в дальнейшем не возникло недоразумений. Довольно часто возникают ситуации, когда домен регистрирует сотрудник, отвечающий за сайт (администратор, менеджер и т..п.), а после того, как человек увольняется, владелец сайта не может доказать свои права на доменное имя. Для того, чтобы проверить кому принадлежит доменное имя, можно воспользоваться WHOIS-сервисом.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»