РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Как выбрать доменное имя для сайта (2013.03.24)

Какое имя (или, говоря профессиональным языком, доменное имя, домен) выбрать для своего сайта? Это не такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд. Если человека, образно говоря, встречают по одежке, то ресурс в Интернете в первую очередь обращает на себя внимание своим названием.

Какое имя (или, говоря профессиональным языком, доменное имя, домен) выбрать для своего сайта? Это не такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд. Если человека, образно говоря, встречают по одежке, то ресурс в Интернете в первую очередь обращает на себя внимание своим названием.

Оно должно соответствовать тематике сайта. Даже если для владельца это и неважно, мол, главное - чтобы сайт вообще был, все же стоит придерживаться общепринятой тенденции. Интернет-ресурсы с абстрактными, ничего не значащими именами априори будут хуже, чем те, хозяева которых подобрали красивое, логичное название.

Очень удобно для клиентов и партнеров, если адрес будет коротким, легко восприниматься. Тогда, например, при личной встрече или в телефонном разговоре его просто запомнить и записать, чтобы потом посетить.

В вопросе выбора названия мелочей быть не может. Важно правильно подобрать доменную зону - окончание, которое пишется после точки в названии сайта. Самые распространенные это ru, net, com, info, в последнее время часто используют рф (и тогда имя пишут полностью на русском языке).

Окончательное решение, конечно, остается за владельцем сайта. Ему надо подойти к этому ответственно. Поскольку название официально регистрируется, поменять его потом будет сложно. Ведь в ресурс, его создание и раскрутку, уже будут вложены деньги. А от того, какое окончание он будет иметь, зависит многое. Например, если зарегистрировать домен net, то название сайта в целом окажется созвучно какому-нибудь слову с частичкой "нет". Из-за этого доменные имена с такой частичкой очень популярны. "Болезни нет", "комаров нет", "проблем нет"... - если подойти к делу с фантазией, могут получиться интересные, оригинальные словосочетания.

Для обывателя наиболее значимыми считаются так называемые международные домены ru (обозначающий Россию), ua (Украину), by (Беларусь) или даже com (ориентированный как бы сразу на весь мир). Но на самом деле гораздо эффективнее выбирать имена по другому принципу. Если у вас автомастерская где-нибудь в деревне Теперки, то адрес: шины.рф вам, во-первых, вряд ли потянуть материально (он уже занят крутыми конкурентами), а, во-вторых, это нецелесообразно. Проще зарегистрировать домен в региональной зоне (их очень много, например, msk.ru обозначает Москву, spb.ru - Санкт-Петербург).

Дело в том, что поисковые машины Интернета сегодня автоматически определяют регион и предлагают пользователям сайты, наиболее близкие к ним территориально. Согласитесь, ваш шиномонтаж должен привлекать посетителей вашего района, а не автовладельцев всего мира.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»