РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Наиболее популярные облачные сервисы (2013.02.19)

Облачные технологии уже перестали быть экзотичным маркетинговым термином. Сегодня – это один из эффективных инструментов бизнеса. Системы привлекательны быстротой развертывания, предсказуемостью расходов, доступностью инфраструктуры.

Облачные технологии уже перестали быть экзотичным маркетинговым термином. Сегодня – это один из эффективных инструментов бизнеса. Системы привлекательны быстротой развертывания, предсказуемостью расходов, доступностью инфраструктуры. Разумеется, не все из предлагаемых услуг приносят пользу и имеют популярность. Однако те, что представлены ниже находят всё новых поклонников.

Аналитика, управление данными

Бизнес-аналитика, построенная на облаке, привлекает пользователей благодаря возможности отслеживать сложившиеся тенденции рынка и немедленно реагировать на вновь возникающие. Все полученные вычисления можно оперативно встроить в корпоративную стратегию. Это позволяет значительно снизить расходы на ИТ, центры по обработке данных. Управление данными доверяют облачным технологиям значительно реже, т.к. большинство компаний опасается утечки данных.

Аварийное восстановление

Традиционное аварийное восстановление не очень-то популярно у среднего, малого бизнеса. Альтернативная облачная услуга (DRaaS) является весьма привлекательной в этом плане. В случае возникновения форс-мажора, пользователи смогут быстро переключиться на облачный сервис для хранения файлов, а после ликвидации последствий бедствия вновь перейти на привычные режим хранения. Впрочем, если облачная система понравится, можно в ней остаться.

Платформа

Эта услуга (PaaS) популярна у программистов, разрабатывающих собственные приложения при нахождении в облаке провайдера. PaaS эффективно использует внутренние ресурсы ИТ, снимает необходимость администрации, упрощает интеграцию. Всё это ведет к удешевлению приложений. Провайдеры успешно используют облачные платформы для разработок собственных программ. Перспективы PaaS специалисты оценивают высоко; до 60% рынка облачных технологий.

Разработка, тестирование

Эту услугу можно считать первым облаком, которое приняли специалисты. У разработчиков вызвало интерес быстрое управление сервисом, его гибкость; плюс возможность краткосрочного развертывания, которое не затрагивает важные приложения, конфиденциальные данные. Сегодня компании экспериментируют с гораздо более сложными облачными сервисами. Однако тестирование, разработка остаются по-прежнему востребованными. Это как в реальной жизни; отдавая предпочтение деликатесам, люди не забывают о хлебе и мясе.

База данных

Услуга (DBaaS) имеет важное преимущество, которым охотно пользуются администраторы баз данных, - это более простое сопровождение. DBaaS берёт на себя установку, управление базами. Это избавляет администраторов от настройки локальных систем управления. Единственное препятствие к более широкому распространению – безопасность хранения, над проблемой которого активно работают сегодня облачные провайдеры.

Материал подготовлен при содействии специалистов sidash.ru

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»