РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Новости в мире компьютеров: ZX Spectrum исполнилось 30 лет (2012.05.16)

Сайты, освещающие новости в мире компьютеров, не могли пройти мимо столь знаменательного события: 23 апреля свое тридцатилетие отметил компьютер ZX Spectrum. Этот 8-битный компьютер, который выпускался британской компанией Sinclair Research Ltd, стоил совсем недорого и при этом поддерживал вывод цветного изображения, благодаря чему он получил довольно широкое распространение в мире.

Сайты, освещающие новости в мире компьютеров, не могли пройти мимо столь знаменательного события: 23 апреля свое тридцатилетие отметил компьютер ZX Spectrum. Этот 8-битный компьютер, который выпускался британской компанией Sinclair Research Ltd, стоил совсем недорого и при этом поддерживал вывод цветного изображения, благодаря чему он получил довольно широкое распространение в мире. Более того, во многих странах, в т.ч. и СССР, были весьма популярны неофициальные клоны – «спектрумы». Несмотря на то, что ZX Spectrum был не первым компьютером, выпущенным Sinclair Research Ltd, эта модель стала первой из тех, что были ориентированы в основном на домашнее использование.

Этот юбилей не остался незамеченным. Так, одна из самых популярных поисковых систем Интернета Google обыграла в восьмибитной игровой стилистике свой логотип. Google Doodles изобразил сюжет противостояния рыцаря злому дракону – намек на святого Георгия Победоносца, в день памяти которого (23 апреля по Юлианскому календарю) некогда вышел ZX Spectrum. Это стало своего рода демонстрацией того, что активное распространение домашних видеоигр началось с появлением домашних компьютеров.

Первыми вариантами компьютера были 16-килобайтная модель стоимостью 125 английских фунтов и 48-килобайтная, которая стоила 147 фунтов. Этот компьютер сразу потеснил на рынке BBC Micro, стоящий по тем временам 235 фунтов и выпущенный несколькими месяцами ранее. ZX Spectrum имел сравнительно слабые технические характеристики, чем и обусловлена его невысокая стоимость, на уровень которой повлиял также тот факт, что вместо монитора можно было использовать обычный телевизор, а вместо внешнего накопителя – кассетный магнитофон.

Популярность ZX Spectrum еще долго не могли побить его более совершенные аналоги (в частности, Commodore 64, Amstrad CPC). Более 23 тысяч разнообразных игр и программ было разработано именно под ZX Spectrum. И до середины 80-х годов, когда компания Amstrad приобрела линейку Spectrum, Sinclair выпустила еще две модели.

В 1992 году был выпущен последний компьютер ZX Spectrum. За это время официальные продажи компьютера составили 5 млн. штук. Культовый статус ZX Spectrum и огромное количества его поклонников привели к тому, что со временем были разработаны разнообразные эмуляторы для ПК, Mac, мобильных устройств, с помощью которых можно запускать полюбившиеся игры, написанные под «спектрум».

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»