РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Обработка фотографий по единому сценарию (2013.02.03)

Иногда возникает необходимость в обработке n-количества фотографий по схожему сценарию. К примеру, требуется разместить в интернете несколько фотографий или для создания альбома в социальной сети требуется привести все фото к единому размеру и т.д. Как это сделать?

Иногда возникает необходимость в обработке n-количества фотографий по схожему сценарию. К примеру, требуется разместить в интернете несколько фотографий или для создания альбома в социальной сети требуется привести все фото к единому размеру и т.д. Как это сделать?

Вы можете обработать открытые в программе Photoshop фотографии (такое действие называется пакетная обработка), а также фотографии, которые помещены в определенную папку. Желательно, чтобы в папке были либо вертикальные, либо горизонтальные изображения. Также вы можете создать две разные папки, и тогда проблем с изменением размера никаких не будет.

Нужная нам пакетная обработка фотографий в фотошопе происходит по определенному сценарию, состоящему из нескольких шагов.

Шаг первый. Открываем изображение, которое будет образцом для создания необходимых действий. Заходим в меню «Окно», «Операции», в появившемся окне нажимаем на листе бумаги внизу и создаем новую операцию. При необходимости можно задать имя операции или горячей клавиши, а также можно выбрать необходимый цвет подсветки операции. Далее жмем «Ок. Операция создана, и теперь все, что вы делаете, программа запишет, а при необходимости все действия можно будет отобразить.

Шаг второй. Если необходимо уменьшить размер изображения, нажимайте правой кнопкой мыши на синюю полоску вверху открытого изображения, жмете «Ок». Теперь нужно улучшить качество изображения. Заходим в «Фильтры», выбираем команду «Умная резкость», для маленького размера фото ставим 50-60 %, для большого размера – 100 %.

Шаг третий. Если размеры и качество отображения фото на экране устраивают, идем в меню «Файл» и сохраняем нашу работу либо нажатием клавиш «Ctrl+Shift+Alt+S» либо в нашем меню заходим в раздел «Сохранить для WEB». Лучше всего выбирать формат JPEG. Жмем «Ок», не забывая при этом создать новую папку для обработанных фотографий.

Шаг четвертый. Заходим в палитру «Операции», нажимаем на квадратик внизу окна для того, чтобы остановить запись единого сценария.

В дальнейшем можно использовать готовый сценарий сколько угодно. Для того чтобы обработать большое количество изображений, заходим в меню «Файл, Автоматизация, Пакетная обработка». Выбираем параметр, откуда программа будет брать изображения. В разделе под названием «Назначение» выбираем нужную папку для сохранения и обратно-таки нажимаем кнопку «Ок». Теперь программа сделает все за вас – пакетная обработка изображений пройдет быстро и качественно.

Материал подготовлен при содействии специалистов designfire.ru

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»