РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Операционная система Убунту (2013-03-12)

Ubuntu (Убунту) – это одна из наиболее распространенных на сегодняшний день дистрибутивов Linux, которым пользуются около 20 миллионов человек по всему миру.

Ubuntu (Убунту) – это одна из наиболее распространенных на сегодняшний день дистрибутивов Linux, которым пользуются около 20 миллионов человек по всему миру. В отличие от классического Red Hat Linux или же старейшего и наиболее сложного Slackware этот дистрибутив более удобен, интуитивно понятен и подходит для домашнего использования. В его основе лежит ОС Debian которая создавалась профессионалами в первую очередь для себя, но пользоваться ею может каждый.

В начале 90-х годов на рынке программного обеспечения развернулась ожесточенная борьба между теми, кто считал, что ПО должно быть платным и теми, кто требовал его свободного распространения и возможности для пользователя самостоятельно настраивать и менять исходники программ. Именно тогда, благодаря Линуксу Торвальду и появились операционные системы с открытым исходным кодом, частной разновидностью которых и является Убунту. Ведь не зря же название этой программы в переводе с зулусского означает «человечность».

Открытый исходный код позволяет полностью перекроить программу по своему желанию и установить нужные настройки. Конечно при условии наличия ровных рук. В дополнении к этому Убунту можно скачать и установить совершенно бесплатно, не потребуют денежных затрат и доступные обновления. В дистрибутив входит огромное количество офисных программ, интернет-утилит, графических редакторов и много другого.

При первом взгляде установка убунту может показаться сложной, но ничего невыполнимого в ней нет. По большому счету она практически ничем не отличается от привычной для нас установки Windows. А вот индивидуальная настройка и изменение программы под себя потребует знаний в программировании немного более высокого уровня, чем у среднего пользователя.

Неоспоримым преимуществом Убунту, как собственно и всех систем с открытым исходным кодом, является их высокая степень безопасности. Открытость позволяет замечать и своевременно исправлять ошибки и погрешности. А про вирусы можно вообще забыть и не тратиться на дорогостоящие антивирусные программы. Вирусы для Убунту просто не пишутся, потому как структура ОС на каждом компьютере индивидуальна.

Единственный минус это некоторые сложности, возникающие при попытке запуска приложений написанных изначально для Windows, например воспроизведение mp3 формата. Но опять, же при желании и наличии определенного уровня знаний можно успешно поставить любую программу или игрушку, которая запускается на Windows.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»