РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Основатель компании «Microsoft» Билл Гейтс (2013.03.29)

Билл Гейтс - один из основателей (совместно с Полом Алленом) и крупнейший акционер всемирно известной компании «Microsoft». Пожалуй, трудно найти человека, который бы не слышал имени Билла Гейтса, изобретениями которого пользуются все работающие за компьютером.

Билл Гейтс - один из основателей (совместно с Полом Алленом) и крупнейший акционер всемирно известной компании «Microsoft». Пожалуй, трудно найти человека, который бы не слышал имени Билла Гейтса, изобретениями которого пользуются все работающие за компьютером.

Более двадцати лет популярный журнал «Forbes» называл его вторым в рейтинге богатейших людей на Земле. Как известно, первую строчку занимает Карлос Слим Эллу.

В сентябре прошлого года состояние Билла Гейтса составляло 66 млрд. долларов. Около 29 млрд. долларов он передал на благотворительность. Три года назад известный программист предложил всем богачам, возглавляющим рейтинг миллиардеров, пожертвовать на благотворительность 50% состояния.

Билл Гейтс учился в престижной школе Сиэтла, где особый интерес проявил к изучению программного обеспечения. Еще, будучи подростком, он создал популярную компьютерную игру.

Чтобы получить возможность неограниченной работы на компьютерах, четверо студентов предложили руководству компании заняться поиском ошибок в программировании, выполненном сотрудниками фирмы. Именно в это время студенты изучили многие коды. Взаимовыгодное сотрудничество длилось до 1970 года, пока фирма не обанкротилась.

В 1971 году компания «Information Sciences» пригласила на работу четверку способных молодых людей для создания программы для бухгалтерских документов.

Гейтс однажды признался: «Я был буквально помешан на программировании. Проводил в компьютерном классе большую часть дня иногда до полуночи».

В 17 лет Билл Гейтс с двумя друзьями основал собственную фирму «Traf-O-Data», где создавали счетчики для автомобильных дорог.

В 1973 г. Билл поступает в Гарвард, где и произошла его встреча со Стивом Балмером, будущим компаньоном. Но продержался компьютерный гений в престижном учебном заведении всего два года, а после отчисления занялся написанием программного обеспечения для компьютеров.

В 1975 году журнал о компьютерах поместил статью о новейшем персональном компьютере «Altair 8800». Гейтс позвонил президенту компании «MITS», являвшейся разработчиком этого компьютера, и заявил, что это он с друзьями разработали программное обеспечение для этого компьютера. Обман удался, они были приглашены на работу.

Спустя некоторое время партнеры основали компанию «Micro-Soft» специально для разработки программ для MITS.
В ноябре 1976 года была зарегистрирована новая торговая марка «Microsoft», а в ноябре 1985 года мир узнал о новой операционной системе Microsoft Windows и началась эпоха Windows, которая прославила и сделала богатейшим человеком Гейтса.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»