РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Особенности современного it-аутсорсинга (2013.11.21)

ИТ-рынок постоянно расширяется и становится все более и более насыщенным. ИТ-аутсорсинг не является исключением из общих правил. В общем, аутсорсинг представляет собой достаточно многогранное понятие.

ИТ-рынок постоянно расширяется и становится все более и более насыщенным. ИТ-аутсорсинг не является исключением из общих правил. В общем, аутсорсинг представляет собой достаточно многогранное понятие. Он проявляется в разнообразных формах. Можно выделить несколько вариантов ведения такого бизнеса.

«Классический» аутсорсинг – это независимая компания, выполняющая определенную часть функций заказчика.

Аутстаффинг представляет собой предоставление в своеобразную аренду определенных сотрудников. Как правило, таким занимаются «традиционные» аутсорсинговые компании. Сейчас не многие компании специализируются только лишь на ИТ-аутстаффинге.

Третьим вариантом является создание специальных подразделений иностранных продуктовых компаний, которые будут выполнять определенные функции, к примеру, создания продуктов или техническую поддержку.

В целом, на сегодняшний день услуги it аутсорсинга являются достаточно популярными, из-за постоянно растущего рынка. ИТ-аутсорсинг традиционно предусматривает разработку, а также сопровождение разнообразных компьютерных систем. Но также постепенно набирают обороты разнообразные контакт-центры. Они предоставляют достаточно обширный спектр услуг по совершению исходящих звонков, обработке входящих. Помимо телефонных звонков, такие центры могут обрабатывать также и текстовые сообщения в форме электронной почты, чата, обеспечивать общение в соцсетях и т.д. Все это удается организовать при помощи использования развитых систем.

Также популярными являются и другие ИТ-услуги, к примеру, ит аудит. Он представляет собой периодические проверки ИТ-инфраструктуры компании. Такой аудит необходим в том случае, если требуется формализация такой инфраструктуры, нужно определить ее соответствие требованиям бизнеса и т.д.

Кадровый вопрос является, наверное, самым сложным в этом бизнесе, потому что нехватка высококвалифицированных работников может быть основным сдерживающим фактором для развития компании. Из-за высокого спроса на таких специалистов в существенной степени выросли заработные платы. Но несмотря на это привлекать новых сотрудников становится все сложнее, потому что современная система образования не может справиться с таким спросом. Только немногие выпускники ВУЗов по ИТ-специальностям могут практически сразу приступить к своим прямым обязанностям.

Несмотря не на что ИТ-аутсорсинг активно развивается. Он является очень важным достижением экономики, потому что в будущем он предоставит большое количество преимуществ тем, кто его активно развивает на сегодняшний день.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»