РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Применение эффектных пигментов в разных процессах печати (2012.05.27)

От того, кокай будет толщина нанесенного слоя, будут зависеть и эффекты от использования пигментов. Необходимо понимать, что с пигментом происходит в машине для печати и как он переносится, тогда в последующем на практике не возникнет никаких проблем.

От того, кокай будет толщина нанесенного слоя, будут зависеть и эффекты от использования пигментов. Необходимо понимать, что с пигментом происходит в машине для печати и как он переносится, тогда в последующем на практике не возникнет никаких проблем.

Не сильный, но и неплохой эффект можно получить печатая на офсетной машине, обладающей длинным путем от забора краски до нанесения ее на субстрат. При таком способе печати слои получаются наиболее тонкими. Самое сложное ограничение, о котором следует помнить при подборе пигмента, для офсетного метода печати, это крайнее ограничение размера частиц, доходящее до 25 мкм. Однако этот способ печати не подходит для получения сверкающего, глитерного изображения.

Следовательно, учитывая характеристику субстрата, необходимо применять офсетные формы, которые рекомендуются. При печати толщина слоя должна быть наиболее максимальной. Чтобы добиться наибольшей эффективности от использования пигментов, фирма Merck скооперировалась с изготовителями офсетных машин для печати и изготовителями красок. Благодаря этим действиям стало намного легче выполнять печать перламутровыми офсетными красками.

Последующий процесс заключается в эффектных пигментах, входящих в лаковый модуль офсетной машины для печати. Работа этого модуля производится почти так же, как и работа флексографской машины для печати.  Перенос осуществляется за счет вала из анилокса. Расстояние от пигмента до субстрата значительно короче, а значит значительно больше лака переносится на флексо форму. Следовательно, слой получается более толстым.

Стоит помнить и о том, что эффектные пигменты являются порошками, поэтому надо позаботиться о том, чтобы они не оседали во время печати, и чтобы им была обеспечена достаточная циркуляция перемешивания. Пигментное перемешивание вполне может осуществить машинная помпа, т.е. в установке дополнительной мешалки, как в случае с металлическими пигментами, нет необходимости. Однако надо учесть и то, что одни пигменты имеют меньшую способность покрытия, другие большую. Обязательно надо обратить внимание на то, что существуют бесцветные пигменты такие, как Miraval, потому что цвет подложки будет также изменен.

Чтобы получить хорошие результаты Merck советует применять валы ART. При использовании таких валов достигается наиболее стабильный перенос пигмента, а качество улучшается, при этом нет надобности, применять много лака для того, чтобы перенести большое количество пигмента. При глубокой печати расстояние от забора краски до ее нанесения на субстрат самое короткое.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»