РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Современные жесткие диски (2012.09.25)

Жесткий диск или, как его называют профессиональный программисты, винчестер, представляет собой устройство хранения и передачи информационных данных. Принцип действия устройства основа на записи электронной информации на магнитную ленту носителя. Является неотъемлемой частью любого персонального компьютера.

Жесткий диск или, как его называют профессиональный программисты, винчестер, представляет собой устройство хранения и передачи информационных данных. Принцип действия устройства основа на записи электронной информации на магнитную ленту носителя. Является неотъемлемой частью любого персонального компьютера. В него встроена одна или несколько специальных пластинок, которые располагаются на одной оси. Также имеются головки для считывания информации, которые при работе не соприкасаются с пластинами, так как при записи образуется тонкий слой из воздуха. Это расстояние измеряется несколькими нанометрами, а благодаря отсутствию непосредственного взаимодействия срок службы устройства составляет несколько лет. Если диск не вращается, то считывающие головки находятся на достаточном удалении от него.

Свое нынешнее название винчестер жесткий диск получил в честь создателя HDD, который готовил его к выходу в 1973 году. До 20 века у пользователей устройства возникали проблемы с возможным объемом записываемой информации, но сегодня такая трудность перестала быть актуальной, так как современные винчестер может хранить до 5 Тб информации. Также при выборе носителя необходимо руководствоваться скоростью вращения считывающей головки, именно этот параметр определяет скорость передачи данных. Чем больше эта характеристика, тем меньше времени пользователю требуется для копирования информации с HDD или на него. Наиболее часто встречаются винчестеры со скоростью 7200 оборотов в минуту. Потребители при выборе жесткого диска должны обращать внимание на уровень шума, который возникает при его вращении и образуется во время механической работы. Современные винчестеры оснащены специальной настройкой, которая получила название «AAM». Она позволяет существенно понизить шумовой порог, но при этом снижается производительность жесткого диска.

Жесткие диски бывают двух основных типов: внутренние и внешние. При этом внутренние винчестеры монтируются непосредственно внутри персонального компьютера и устанавливаются в процессе его сборки. Также имеется возможность его разбиения разделы. Внешнее запоминающее устройство подключается к ПК при помощи USB-кабеля. Если объем его велик, то он также подключается в сеть с напряжением 220 В.

Любой потребитель желает приобрести качественный товар по минимальной цене. При затруднении с выбором HDD можно обратиться за помощью к сотрудникам магазина, в котором планируется покупка.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»