РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Создаем локальную сеть (2013.02.14)

Иногда у пользователей ПК, возникает необходимость создать сеть между двумя или более компьютерами. Вне зависимости от умений, сделать это вполне можно самостоятельно. Протянуть домашнюю сеть может и профессионал, но это затратное дело. Чтобы выполнить все, как полагается, следуйте инструкциям.

Иногда у пользователей ПК, возникает необходимость создать сеть между двумя или более компьютерами. Вне зависимости от умений, сделать это вполне можно самостоятельно. Протянуть домашнюю сеть может и профессионал, но это затратное дело. Чтобы выполнить все, как полагается, следуйте инструкциям.

Проверьте наличие в вашем компьютере сетевой платы. Она может быть как внутренняя, так и внешняя (покупается отдельно). Сетевые платы необходимо соединить сетевым кабелем. Кабели бывают двух видов. Оптоволоконный кабель - тонкий и полый, "витая пара" – наоборот, толстый и состоит из восьми жил (4 переплетенных пары кабелей). Если вы используете витую пару, то этот кабель нужно обжать. Сделать это можно в магазине при использовании специального обжимного инструмента.

После того, как физический контакт налажен, необходимо сделать компьютеры видимыми друг для друга на программном уровне. Для этого, вначале установите драйвера сетевых карт или обновите уже имеющиеся. Обычно, драйвера уже присутствуют на вашем компьютере, однако, если вы купили внешнюю сетевую плату, то драйвера вам придется искать либо на диске с софтом, который продается в комплекте с картой, либо в интернете.

Когда драйвера установлены, а платить за настройку и абонентское обслуживание компьютеров все еще не хочется, необходимо дать компьютерам сетевые имена и "расшарить" папки. Термин "расшарить", на сленге означает - сделать видимыми для другого пользователя сети. Свойства папок, позволяют достаточно гибко настроить возможности пользователя на том конце провода. Например, разрешить только просматривать файлы и запретить редактировать. Или установить на папки пароли.

Далее идет настройка сети интернет. Для того чтобы оба компьютера могли работать в интернете, один из них должен выполнять функции роутера (если конечно роутер не отдельный). У компьютера, который выполняет функции роутера - две сетевые платы. Про одну из них мы с вами уже говорили, а вот вторая как раз обеспечивает доступ в интернет. Если до этого компьютер уже был подключен к интернету, проблем не возникнет. Если нет, то вам следует обратиться в техническую поддержку своего провайдера и запросить настройки для роутера сети.

Когда интернет настроен, осталось только разрешить второму компьютеру в него выходить. Для этого на компьютере-роутере выберите Свойства - Панель управления - Сетевое окружение. Выберите подключение и в открытом контекстном меню нажать - дополнительно или доступ (в зависимости от ОС). Теперь найдите галочку: "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера". Перезагрузите оба компьютера. Теперь интернет должен работать.

Материал подготовлен при содействии специалистов arscraft.ru

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»