РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Стандарт USB (2011.11.14)

USB – это универсальная последовательная шина, в которую можно подключать среднескоростные и низкоскоростные периферийные устройства для последовательной передачи данных.

Новые спецификации для этой шины выпускает международная некоммерческая организация USB Implementers Forum, которая объединяет в себе и разработчиков шины, и производителей оборудования с ней, за счет чего восстановить флешку Transcend так легко.

Чтобы подключать периферийные устройства к шине USB, производитель оснастил ее четырехпроводным кабелем, два провода в котором, по сути, являются витой парой (они служат для приема и передачи данных). Оставшиеся два провода используются исключительно для питания подключенного устройства. Так как в шине изначально присутствуют линии питания, USB устройства могут подключаться без наличия собственного источника питания (при этом подключаемое устройство не должно потреблять более 500 мА по линии питания шины). Благодаря низкому энергопотреблению восстановить флешку после форматирования можно практически на любом компьютере.

Один контроллер шины USB может выдержать одновременное подключение до 127 устройств по технологии «звезда». Каждое из подключенных устройств может быть концентратором, к которым можно подключить еще по 127 устройств. В отличие от любого другого стандартного типа разъема, USB характеризуется долговечностью и механической прочностью. Данная спецификация не знает Seagate проблемы.

В настоящее время наиболее распространенной является спецификация USB 2.0, но, при этом, активно внедряется в производство спецификация USB 3.0. Первый USB 1.1 поддерживал передачу данных до 12 Мбит/с. Для высокой пропускной способности он требует длину кабеля не более 3 м, а для низкой – до 5 метров. Для 1998 года это был фантастический результат. Весной 2000 года на свет появляется USB 2.0, который в режиме hi-speed поддерживает передачу данных на скорости 25-480 Мбит/с. И хотя заявленная максималка установлена на 480 Мбит/с, достичь ее на практике практически невозможно. Всему виной достаточно большие задержки шины между запросом и непосредственно передачей данных.

Последняя спецификация USB 3.0 выдает скорость передачи до 4.8 Гбит/с. Новый стандарт имеет не только более высокую скорость передачи данных, но и увеличенную силу тока (вместо 500 мА 900 мА). Для достижения такой скорости в спецификацию было введено еще 5 линий.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»