РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Восстановление залитого ноутбука (2013.06.17)

У всех пользователей ноутбуков нередко бывали случаи, когда случайно выливалась жидкость прямо на клавиатуру. Хорошо, когда человек хоть чуть-чуть разбирается в электронике и понимает, что первым делом его надо обесточить и как минимум высушить.

У всех пользователей ноутбуков нередко бывали случаи, когда случайно выливалась жидкость прямо на клавиатуру. Хорошо, когда человек хоть чуть-чуть разбирается в электронике и понимает, что первым делом его надо обесточить и как минимум высушить. Но многие просто протирают тряпочкой, включают и, увидев заставку, думают что пронесло. Это обман.

После того, как жидкость попадает на основную плату, начинается процесс окисления, который приводит в лучшем случае к отсутствию контакта, а в худшем - к короткому замыканию на компонентах материнской платы, которые в последствии выгорают. Замена таких компонентов очень дорогостоящая, а в некоторых случаях нецелесообразна. Например, ремонт ноутбука Samsung таких моделей, как r40, r40 plus, r60 и т. д. - в них при коротком замыкании любого элемента цепи питания сгорает почти вся цепь вместе с мотом и процессором, замена всех этих компонентов стоит гораздо дороже, чем такой же б.у. ноутбук в хорошем качестве.

После того как вы залили свой ноутбук, первым делом отсоедините его от питания и вытяните батарею. После этого разберите его полностью и достаньте материнскую плату. Снимите с нее охлаждение, оперативную память и видеокарту (если она дискретная), процессор можно не снимать. Возьмите спирт, бензин или же смывку для печатных плат и зубную щетку, вычистите все места, куда могла проникнуть жидкость на плате, включая оперативную память, видеокарту и жесткий диск. Собирать нужно поочередно, запускать при подключении каждой детали, если нет старта после подключении тачпада или жесткого диска - значит, эта деталь требует замены. Также необходимо полностью разобрать клавиатуру. Ее необходимо промыть и дать ей высохнуть как минимум пару дней. В большинстве случаев это и весь ремонт ноутбука.

Если же у вас после прочистки ноутбук не заработал, тогда придется заменять материнскую плату или же попытаться ее восстановить. В основном после попадания на плату жидкости сгорает мульт или же южный мост, реже шим контролеры питания. Практически все это можно проверить тестером на наличие выходного напряжения, а для проверки работоспособности южного моста следует воспользоваться осциллографом . Если же у вас есть база элементов или «доноры», тогда можно смело перепаивать подозрительные элементы и проверять «мать» на работоспособность. Дальше все зависит от ваших знаний цифровой схемотехники и наличия оборудования( хороший паяльник, термофен, ик-паяльная станция и т.д.)

Удачи вам в ваших ремонтах.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»