РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Выбор ноутбука (2012.05.28)

Ноутбук – устройство весьма специфическое в том плане, что при объективно отличных технических характеристиках уже в процессе эксплуатации может всплыть нечто… вот сущая мелочь, иногда даже недостойная того, чтобы быть упомянутой в хорошем техническом обзоре, но вполне способная испортить удовольствие от работы. Попробуем же присмотреться к этим мелочам чуть поближе…

Ноутбук – устройство весьма специфическое в том плане, что при объективно отличных технических характеристиках уже в процессе эксплуатации может всплыть нечто… вот сущая мелочь, иногда даже недостойная того, чтобы быть упомянутой в хорошем техническом обзоре, но вполне способная испортить удовольствие от работы. Попробуем же присмотреться к этим мелочам чуть поближе…

Клавиатура.

Возьмем хотя бы цвет клавиш. На черных клавиатурах цвет английских букв всегда белый, на белых – всегда черный. А вот цвет русских букв… Полет фантазии локализаторов иногда поражает - красные, синие, зеленые, желтые… Плюс разница в начертании – прямые, наклонные, толстые, тонкие… Днем это нисколько не напрягает. Но разглядывать их без света ночью… Для тех, кто печатает, глядя исключительно на клавиатуру, и глаза на монитор поднимает лишь для проверки набранного – это может оказаться весьма серьезным минусом. Далее – клавиша Fn. Если у вас больше одного компьютера – она категорически не должна находиться на месте клавиши ctrl – никогда не привыкнете. Num pad. Приходится ли вам вводить большие объемы цифр? Или чаще пользоваться клавишами PgUp, PgDown, Home, End? Вопрос опять же сугубо индивидуальный, но обратите внимание – из-за размещения полноценного нумпада многие производители идут на преступление, убирая вышеуказанные клавиши навигации вообще.  То есть, на нумпаде они, конечно, есть, но постоянно следить за тем, горит ли лампочка NumLock –  раздражает. Ну и, наконец, размеры клавиш Shift, Enter, Backspace – лучше выбирать то, к чему уже привыкли.

Вентилятор. Оттуда дует воздух… горячий. Выбирать корпус с выдувом воздуха слева или справа – зависит от того, правша вы или левша. Выбирая с таким практичным, казалось бы, выдувом назад – вспомните, подумайте, не планируете ли вы часто держать ноутбук на коленях. На пляже или в парке, да еще в шортах – ну, сами понимаете.

Тачпад. Проверяем на ощупь, прикосновение не должно вызывать неприятных ощущений. Не режут ли слух щелчки кнопок. Если ваш выбор падает на профессиональную навороченную модель – проверьте, не превращается ли он в некое подобие дополнительной клавиатуры по нажатию в определенном месте. В принципе, последнее легко устраняется на уровне софта, так что это больше к сведению, совсем уж пристальное внимание обращать на это стоит. Хотя, возможно, такая дополнительная кучка кнопок – именно то, что вам нужно, и, один раз попробовав, простой вас уже не устроит. Или, может, вам больше подойдет круглый тачпад…

Веб-камера. У встроенных в большинстве случаев довольно низкая чувствительность микрофона, что заставляет во время разговора в Скайпе буквально к ней прижиматься. Если собеседник будет видеть только ваши губы… гхм, какой толк в передаче такого видео? Возможно, разумнее будет приобрести внешнюю.

Стоит обратить внимание и на ещё ряд полезных моментов – наличие кард-ридера (вспомним, что скорость передачи данных через USB все еще оставляет желать лучшего), вес зарядного устройства (странный факт – у совершенно идентичных моделей ноутбуков от разных производителей масса зарядного может отличаться в разы), который составляет иногда приличный процент от веса укомплектованной сумки с ноутбуком. 

Тем не менее – не все вышеперечисленное относится к критериям, которые обязательно стоит учитывать – в зависимости от условий эксплуатации и пользовательских предпочтений (а это уже строго индивидуально) теми или иными «подводными камнями» можно пренебречь. Но знать о них заранее все же желательно.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»