homescontents gaziantep escort kağıthane escort bağcılar escort bodrum escort deneme bonusu deneme bonusu veren siteler deneme bonusu veren siteler deneme bonusu veren siteler deneme bonusu veren siteler Antalya Escort Bayan deneme bonusu deneme bonusu bodrum escort İzmit Escort Bayan Deneme Bonusu Veren Siteler Antalya Escort Bayan
homescontents
Ленточным накопителям исполнилось 60 лет

РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Ленточным накопителям исполнилось 60 лет (2012-12-03)

В мае 1952 года на свет появился накопитель IBM 726, который был первым устройством для коммерческого использования позволявший считывать и записывать данные на магнитную ленту. IBM 726 появился на рынке через несколько недель после выхода компьютера IBM 701, который в то время позиционировали как «калькулятор для оборонки».

В мае 1952 года на свет появился накопитель IBM 726, который был первым устройством для коммерческого использования позволявший считывать и записывать данные на магнитную ленту.
IBM 726 появился на рынке через несколько недель после выхода компьютера IBM 701, который в то время позиционировали как «калькулятор для оборонки».
На ленте 726 было 7 дорожек, для хранения информации было задействовано 6 из них, а для контроля чётности — одна. Бобина вмещала 400 метров ленты. Передача данных в теории составляла 12 500 символов в сек., а плотность записи — 40 бит на см.
Огромный успех ленточных накопителей был связан с большими размерами ЭВМ того времени (мейнфреймы IBM). С 1964 года ленточные приводы IBM использовали стандарт ленты с 9-ю дорожками и линейной записью. Позже этот стандарт стал эталонным и получил распространение у других производителей и продержался вплоть до 80-х г..
Начиная с 80-х годов, рынок ленточных накопителей попал в затруднительное положение из-за широкого распространения устройств на жестких дисках. Благодаря естественной эволюции технологии емкость жестких дисков быстро росла, и по скорости обработки данных они также вскоре превосходили ленточные приводы, цена их также была доступнее.
Но и развитие ленточных устройств также не отставало. Благодаря конкуренции в 80-е годы, взамен недолговечным и неудобным ленточным катушкам пришли картриджи, которые могли обеспечить серьезную защиту ленты и большую производительность ленточных приводов.
Главная особенность ленточных устройств – это возможности аппаратного сжатия, которое помогает экономно использовать объем картриджа, особенно при записи простого текста. Требования в разных странах по хранению архивных данных в изначальном виде привели к использованию картриджей с записью на ленту всего одни раз.
Большое распространение в несколько последних лет получили системы роботизированного помещения данных на ленту. Данными системами руководит специальный механизм, который устанавливает в привод накопителя необходимый картридж, что заметно помогает управлению и существенно снижает расходы на техобслуживание.
Сегодня ленточные приводы, обычно, подключают через специальный SAS-интерфейс, который обеспечивает скорость передачи данных от 3 до 6 Гбит/с. Существует технология, которая позволяет запись на картридж до 35 Терабайт данных.


Информация предоставлена сайтом http://www.servers-net.ru

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»