РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Как добавить галерею на Wordpress (2017.03.29)

Помимо всего прочего, плагин дает возможность создать адаптированные галереи для сайта непосредственно с самого экрана редактирования записи, и освобождает вас от ненужного переключения между различных экранов для создания галереи.

Помимо всего прочего, плагин дает возможность создать адаптированные галереи для сайта непосредственно с самого экрана редактирования записи, и освобождает вас от ненужного переключения между различных экранов для создания галереи. После создания новой записи или страницы в WordPress, необходимо произвести щелчок по кнопке Envira Gallery, которая находится либо в самом верху, либо в самом низу редактора.

В зависимости от того, какой пакет услуг Envira Gallery идет в комплекте вместе с аддонами, которые в свою очередь устанавливаются для расширения функциональных возможностей плагина. Изначально, во время написания статьи доступно около девяти аддонов, так же возможна установка и других, с официального сайта, каких существует немало:

 

  • Albums — аддон, позволяющий редактировать и создавать фотоальбомы. Для заполнения, могут также использоваться и ваши галереи.
  • Deep Linking — аддон, создающий URL-адрес для картинок в галереи.
  • Defaults — сохраняет параметры галереи, а потому, вам не придется лишний раз после создания новой галереи устанавливать нужные параметры.
  • Dropbox Importer — импортирует изображение из вашегоаккаунта Dropbox в галерею Envira.
  • Dynamic — создает галереи из изображений в WordPress.
  • Fullscreen — дает возможность просматривать изображения в полноэкранном режиме.
  • Gallery Themes — аддон, с набором различных шаблонов галерей.
  • Instagram Importer — Позволяет производить импорт фотографий из аккаунта в социальной сети.
  • Pagination — Ускоряет время загрузки изображений, за счет разделения галерей на несколько страниц.

Прежде чем приступать к созданию галереи на Wordpress, стоит разобраться с размером изображений. Дело в том, что слишком большие картинки могут привести к медленной загрузке сайта и в большинстве случаев это не проблема хост-провайдера, как склонны считать многие владельцы веб-порталов.

Например, мы используем хостинг https://s-host.com.ua, который выделяет достаточно ресурсов, чтобы не беспокоиться о подобных вещах. Тем не менее прежде чем выкладывать фото в галерею, мы пользуемся инструментами для сжатия изображений.

Теперь, когда с этим вопросом мы разобрались, можно переходить к созданию галереи на  Wordpress при помощи плагина Envira Gallery.

Установка плагина Envira Gallery

Перейдите в панель управления сайтом и откройте раздел "Плагины"/"Добавить новый":

  • при помощи строки поиска найдите плагин Envira Gallery;

  • нажмите поочередно "Установить" и "Активировать".

 

После этого в админке Wordpress появится новый пункт — Envira Gallery со своим меню, состоящим из пунктов:

  • Envira Gallery (перечень всех галерей);

  • Add New (добавление новых галерей);

  • Addons (дополнительный функционал).

 

После успешной установки можно приступать к созданию и настройке галереи на сайте.

Создание новой галереи

Чтобы перейти к созданию новой галереи, кликните на кнопку Envira Gallery/Add New.

  • впишите заголовок;

  • на вкладке Native Envira Gallery кликните на кнопку Select Files From Your Computer, чтобы загрузить файлы, или же перетащите объекты в поле, обозначенное пунктиром:




Как вы видите, теперь в разделе Image на этой же странице появились добавленные изображения. Нажмите на кнопку Modify Image (карандаш), чтобы добавить метаданные (Title, Alt Text, URL):

 

Если вы хотите удалить то или иное изображение, кликните на кнопку Remove Image From Gallery?

Напомним еще раз, что если вы хотите загружать в галерею множество картинок и не создавать при этом большую нагрузку на хостинг, воспользуйтесь любым инструментом для сжатия изображений.

Настройка галереи

После загрузки картинок в новую галерею перейдите в раздел Config (на этой же странице). Здесь собраны все необходимые настройки:

количество столбцов галереи (они могут “генерироваться” автоматически или же вы можете выбрать один из предложенных вариантов);

  • высота строки;

  • тема галереи (в бесплатной версии плагина предложена лишь одна тема);

  • размер изображения;

  • обрезка изображений:

Обязательно сохраните внесенные изменения и опубликуйте галерею, прежде ее выводить ее на сайт.

К слову, на странице Addons вы можете найти ряд полезных аддонов, например, Albums Addon, предназначенный для создания альбомов. Единственное, стоит учитывать, что некоторые предложения распространяются на платной основе.

Вывод галереи на сайт

Для вывода галереи на сайт можно использовать либо шорткод, либо кнопку добавления галереи. Шорткод вы найдете на странице вывода всех существующих галерей — Envira Gallery. Кликните на кнопку Copy Shortcode to Clipboard, чтобы скопировать шорткод для последующей вставки галереи:

Кроме того, вы можете нажать на кнопку Add Gallery при добавлении записи/страницы:

Нажав на нее вы перейдете к выбору галереи. Кликните на нужную и нажмите Insert:

Вот так галерея будет выглядеть на сайте:

 

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»