РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Немного об аппаратном ремонте компьютеров (2015.09.09)

Что делать, если Ваш компьютер не включается, зависает, "тормозит" или выдаёт не то, что Вы от него ждёте?

Что делать, если Ваш компьютер не включается, зависает, "тормозит" или выдаёт не то, что Вы от него ждёте?

Если не включается, то, в первую очередь, проверяем состояние кабелей: подключены ли, не повреждены ли?

Если он совсем не включается, или его запуск прерывается ещё до загрузки операционной системы или сопровождается посторонним шумом или писками динамика, то отключаем компьютер от электросети и начинаем разбирать.

Сняв крышку системного блока, осматриваем его содержимое на предмет наличия пыли. Этот неблагоприятный фактор устраняем в первую очередь: выдуванием и смахиванием кисточкой с плат и их элементов. Не забываем и про блок питания.

Проверяем не засохли ли вентиляторы (должны легко прокручиваться).

При наличии достаточных навыков - снимаем кулеры с чипов и меняем, по необходимости, термопасту.

Осматриваем печатные платы на предмет потемневших/обуглившихся элементов или вспученных конденсаторов. Если таковые есть, то лучше такое железо сразу заменить или нести в сервисный центр. Если нет, то продолжаем ремонт компьютера самостоятельно.

Проверяем, жива ли материнская плата. Отключаем CD/DVD-привод, жёсткий диск, и другие компоненты (если потребуется), оставляя материнскую плату только с процессором, модулями памяти и видеокартой (или без неё, если есть встроенная).

Если загрузка до входа в BIOS удалась с одним благоприятным BEEPом, то выключаем компьютер и подключаем, по-очереди, остальные компоненты, выявляя таким образом "слабое звено", т.е. неисправный компонент, до тех пор, пока компьютер на нём "не споткнётся" и откажется запускаться.

По мере подключения компонентов можно выполнять и их диагностику с помощью специальных утилит.

Когда неисправное комплектующее выявлено, то его можно заменить на заведомо исправное, или попытаться отремонтировать самостоятельно, при наличии достаточных квалификации, свободного времени и элементной базы.

Первый способ такого аппаратного ремонта наиболее популярен у населения. Второй - больше используется в сервисных центрах.

Надеюсь, статья Вам пригодится для самостоятельного ремонта, а если сомневаетесь, то доверьте это дело профессионалам, которые квалифицированно и с гарантией выполнят ремонт компьютера.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»