РЕКЛАМА

ЧелябинскЕкатеринбургПермь

Siri «вытеснила» из конкурентов разработки Google и Microsoft (2011.12.04)

И снова у компании Apple новости сконцентрировались вокруг такого неоднозначного продукта, как голосовой помощник Siri. Интегрированная в смартфон iPhone 4S бета-версия интеллектуального приложения снова оказалась в центре внимания и подверглась шквалу суровой критики со стороны конкурентов.

И снова у компании Apple новости сконцентрировались вокруг такого неоднозначного продукта, как голосовой помощник Siri. Интегрированная в смартфон iPhone 4S бета-версия интеллектуального приложения снова оказалась в центре внимания и подверглась шквалу суровой критики со стороны конкурентов.

За минувшую неделю «яблочную» голосовую технологию успели сравнить одновременно с несколькими похожими продуктами, причиной чему послужило провокационное заявление некоего Крэга Мунди – директора компании Microsoft по вопросам разработки и стратегии, сделанное в интервью крупному бизнес-изданию Forbes.

Так, согласно точке зрения господина Мунди, Siri не обладает ничем новым и революционным, а его уникальность не более, чем успешный маркетинговый ход компании Apple. В частности, Мунди заявил, что все заявленные возможности голосового помощника «яблокоделов», уже давно используются в Windows Phone 7 в виде майкрософтовского приложения TellMe, интегрированного в каждый смартфон, функционирующий на мобильной версии Windows 7.

Реакция на данное заявлении последовала незамедлительно - команда австралийского блога TechAU взялась провести сравнение данных технологий, чтобы выяснить уровень их схожести.

Итак, по результатам тестов, Siri успешно справилась с восприятием на слух, а также правильным их пониманием и выполнением соответствующих действий. В свою очередь, TellMe упорно отказывался воспринимать те же команды, а в случае успеха зачастую неверно преобразовывал слова в текст, попутно периодически переадресовывая пользователя искать ответ во всемирную сеть интернет.

На этом у Apple новости, связанные с Siri, не иссякли – следующими приложение взялись критиковать конкуренты из Google, разработки которых, как и Siri, основываются на технологиях компании Nuance. Основным продуктом данной компании является голосовой поиск, способный поддерживать несколько языков, а также такая разработка, как Voice Actions, которая позволяет выполнять простые задачи при помощи использования голосовых команд.

Тем не менее, Actions не так сильно интегрировано в ОС, как Siri, что позволяет сторонним компаниям делать на основе технологий Google другие продукты, способные сравниться по набору функций с голосовым помощником Apple. Тем не менее, в близком сравнении на примере голосового помощника Cluzee они продолжают существенно уступать продукту Apple. Согласно проведенному журналистами другого издания ExtremeTech исследованию, в большинстве случаев конкурент Siri не понимал, о чем его спрашивают, и предпочитал скромно выключаться.

Читайте также:



Адреса и телефоны
© 2005—2012 «КБ24»